Экономисты прогнозируют рост цен на продукты

В Украине дорожает практически все. Эксперты проанализировали на сколько подорожали продукты питания и заявили, что рост цен продолжится и в дальнейшем. Об этом говорится в прогнозе Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

Как отмечает заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка центра, доктор экономических наук Инна Сало, в I полугодии 2022 года цены на говядину, свинину и мясо птици повысятся на 15-20%.

Средняя цена 1 кг хлеба вырсла на 23% и сейчас составляет около 30,65 грн. В ближайшее время доля стоимости энергоресурсов в производстве хлебобулочных изделий вырастет с 5-7% до 15-20%. 

Кроме того, ожидается постепенное увеличение отпускной цены семян подсолнечника, что отразится на росте цены подсолнечного масла. К августу 2022 года цена может вырасти на 20% - до 75 грн/л.

По расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости