Как изменятся в феврале цены на продукты в Украине

Уже в феврале украинцев ждут новые цены на продукты. Прогнозируется, что продукты будут не только подниматься в цене, некоторые из них подешевеют. К чему готовиться украинцам и как рассчитать бюджет.

Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак сообщил, что на февраль по плодоовощной продукции прогнозируется лишь рост цен, пишут «Комментарии».

Отечественные овощи и фрукты могут сбавить рост цен только при условии, если в Украину завезут достаточно импорта. Рост цен на импорт стимулирует девальвация гривны. Из-за этого могут подорожать даже привезенные импортные фрукты.

При этом цены на мясо останутся стабильными и подниматься не будут. Новогодние праздники уже прошли, спрос на мясо значительно упал.

Также прогнозируются стабильные цены на молочную продукцию, дорожать она не будет.

Что касается цен на хлеб, производителям правительство дало возможность приобретать дешевый газ, поэтому, скорее всего, в феврале цены также останутся на сегодняшнем уровне.

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости