Украинцам увеличили размер субсидий

В Украине все больше людей обращается за помощью для оплаты коммуналки в отопительный сезон. Не все украинцы могут платить за коммунальные услуги. Многие семьи надеятся на получение субсидии.

Сколько реально получают украинцы помощи для оплаты коммуналки, стало известно из данных Министерства социальной политики.

В декабре 2021 года в Украине около 2,5 миллиона семей получили повышение субсидий. Их размер повысился за месяц в среднем с 1564 грн до 1577 грн.

Украинцы получают разные субсидии.Самый высокий объем такой госпомощи в Ивано-Франковской области – 1834 грн; Киевской – 1822 грн; Ровенской – 1778 грн.

Наименьший размер в Одесской области - 995 грн, Херсонской - 1271 грн, Закарпатской - 1298 грн.

В этом отопительном сезоне за жилищными субсидиями обратились 95,2 тысячи домохозяйств. Всего за указанный период получили субсидии на сумму 4,01 млрд гривен.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости