В Украине исчезнет понятие «семья»

В Украине может исчезнуть привычное понятие «семья». Украинцам предлагают жить не семьями, а домохозяйствами. На это толкают требования рыночной и либеральной экономики.

В Украине проект закона «О домохозяйствах (домоэкономике)» (№6539) предлагает новую модель социально-экономических отношений. По мнению авторов, именно домохозяйство является «экономической проекцией социального феномена семья».

Украинцам говорят, что таким образом получится активизировать экономическую деятельность и увеличить доходы. Для этого предлагается разрешить домохозяйствам вести предпринимательскую деятельность даже без регистрации физического лица – предпринимателя. Достаточно будет подавать годовую налоговую декларацию и не зарабатывать больше 8 млн грн в год.

Сфера деятельности предлагается широкая: от юридических консультаций и торговли на рынке до домашней прислуги.

Готовы ли на это пойти украинские семьи и как доходы и налоги будет фиксировать налоговая - пока непонятно.

Как сообщалось, налоговики проверят все крупные расходы и если их не удастся подтвердить легальными доходами, заставят заплатить с разницы налог в размере  19,5%. Таким образом в Украине хотят бороться с теневой экономикой. По мнению налоговиков, если украинец официально получает минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 6,5 тыс грн, то не может позволить себе купить квартиру или машину.

Также придется платить за наследство, за подарки, за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но уже в 2022 году налоговая начнет действовать активно.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости