Кулеба наотрез отказался вести переговоры с представителями ОРДЛО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет вести переговоры с представителями оккупационных администраций отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом глава внешнеполитического ведомства проинформировална своместной пресс-конференции с главой МИД Дании Еппе Кофодом во время визита вКопенгаген.

"Этого не будет. Это вопрос принципа. Минские договоренности не так разрабатывались. Конфликт не так разворачивался. Это конфликт между Россией и Украиной, и его результат - это российская агрессия. И мы будем вести переговоры с ними", - отреагировал глава МИД.

Таким образом, он ответил на предложение Москвы, озвученное в рамках встречи советников лидеров "нормандской четвёрки", которая состоялась 26 января в Париже.

Кулеба добавил, что прямые переговоры с представителями ОРДЛО дадут возможность москве снять с себя всю ответственность за вооружённый конфликт на востоке Украины.

Подводя итоги саммита "Нормандии", Кулеба выделилто, что переговорный процесс практически не сдвинулся с достигнутых рубежей. Вместе с тем, он приветствовал решение встретится через две недели ещё раз. По его словам, это обозначает, что хотя бы ещё две недели Россия будет придерживаться политического пути урегулирования конфликта.

Министр сообщил, что Киев готов к дальнейшему переговорному процессу, втом числе в рамках Минских соглашений, но для этогодоолжна быть реализована их главная составляющая - прекращение огня на линии соприкосновения.

Ранее From-ua.com сообщал, что Дмитрий Кулеба назвал четыре фактора сдерживания Российской Федерации от вторжения в Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости