В платежках украинцев появилась дополнительная строка: сколько придется доплачивать

В Тернополе местные жители получили платёжные квитанции, в которых кроме основного платежа за газ появилась новая строка – об абонентской плате за отопление.

Чиновники разъяснили, что ничего неправильного в этом нет и строка эта появилась в соответствии с законами о жилищно-коммунальных услугах и о коммерческом учёте коммунальных услуг, сообщает профильное издание «На пенсии».

Известно, что подобная норма уже существует в Киеве, однако на сегодняшний день обновлённые платёжные квитанции получили и в других городах Украины.

В городском совете Тернополя объяснили, что средства, вырученные за абонентскую плату, пойдут на обслуживание тепловых сетей и счётчиков.

Отметим, в Одессе местные жители начали получать двойные платежки ещё в декабре 2021 года. Также сообщалось, что размер абонплаты будет увеличен после того, как повысится прожиточный минимум. Предлагаем вам формулу расчёта абонентской платы, благодаря которой вы сможете рассчитать, правильно ли вам начисляют оплату за отопление.

2*ПМ*2,58*0,15*К, где: ПМ – это прожиточный минимум; 2,58 – это среднее количество человек в семье; 0,15 – средняя доля расходов на коммунальные услуги от общего дохода; К – коэффициент, для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009.

Ранее сообщалось, что для украинцев цены на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона останутся без изменений.

Также мы писали, что в Украине хотят расширить сферы деятельности, в которых можно получить услуги в рамках программы "Е-поддержка".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости