Какие продукты первыми будут дорожать до конца года

 В Украине прогнозируется рост цены некоторых продуктов. К чему готовиться украинцам и стоит ли отказываться от привычной еды.

В этом году в Украине больше всего пострадают продукты с низкой добавленной стоимостью в производстве, передает delo.ua.

Согласно обновленным прогнозам Национального банка Украины, к концу года инфляция составит 7,7%.

Как считает глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, чем сложнее производство продукции, тем медленнее растет на нее цена. Она слишком зависит от потребительского спроса. Например, речь идет о кондитерских изделиях. Там большой технологический цикл. Зависимость между спросом и ценой там крайне эластична.

Тот же принцип касается, например, консервов. И действительно, можно легко заметить, что в прошлом году подорожали наиболее стремительно яйца, куриное мясо, гречка, сахар, то есть продукты с малым технологическим циклом переработки.

При этом прогнозируются стабильные цены на молочную продукцию, дорожать она не будет.

Что касается цен на хлеб, производителям правительство дало возможность приобретать дешевый газ, поэтому, скорее всего, в феврале цены также останутся на сегодняшнем уровне.

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости