У украинцев могут забрать субсидии

Украинцев могут лишить субсидий. Помощь на оплату коммуналки заберут, если проверка покажет нарушения. На сегодняшний день установлен порядок проверки всех государственных выплат на предмет их обоснованности.

Об этом идет речь в проекте приказа, обнародованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Все данные украинцев будут изучены. И если информация в личном деле отличается от информации, в отношении которой найдено несоответствие, проводится проверка путем сопоставления данных, полученных из государственных структур.

Украинцы смогут опровергнуть выводы проверки, но для этого им понадобятся на руках официальные документы.

В социальной защите могут прекратить начисление субсидии, или принять решение о перерасчете государственной выплаты. Если же проверка покажет, что субсидия была назначена необосновано, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения рассчитывает сумму средств, подлежащих возврату.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.


 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости