Пластиковые пакеты украинцам начнут продавать по новым правилам

Уже через несколько дней в Украине начнут продавать пластиковые пакеты по новым правилам. Новые правила вступают в силе с 1 февраля этого года.

О новых правилах сообщало Минэкономики.

С 1 февраля украинские магазины обязали продавать пластиковые пакеты по цене не меньше 2 грн. Это существенный рост, так как цены на пакетики на сегодняшний день составляют от 1 до 12 копеек.

С 1 февраля установлены новые цены: 2 грн для пакетов без ручек и боковых складок; 2,50 грн для пакетов без ручек, но с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок; 3 грн для пакетов с ручками и боковыми складками.

При этом это указаны минимальные цены. В торговой сети могут быть установлены более высокие цены на пакетики.

При этом в Украине с марта запретят распространение пакетов толщиной до 50 микрометров. А с 1 января 2023 года запретят использование всех пакетов толщиной до 50 микрометров.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости