В Украинских школах обновят меню

С нового года украинские школьники питаются по новым нормам. В школьном меню появились новые блюда.

Из детского питания решили убрать соль и сахар, консервы, колбасу и сосиски. При этом добавить фрукты и молочные продукты. Существующее меню в школах и садах Украины планируется в ближайшее время расширить и дополнить.

Как рассказал шеф-повар Евгений Клопотенко, на данный момент разработано 160 рецептов блюд. Их планируется расширить до 500.

"Работая над реформой школьного питания, мы увидели потребность поваров в увеличении выбора блюд, уже соответствующих новым стандартам, для возможности формирования меню школами", – пояснил кулинар.

Новый сборник будет содержать 500 разнообразных блюд со всего мира. Отметим, что школы не обязаны полностью копировать предложенные рецепты. Школы могут самостоятельно готовить блюда при одном условии – все нормы питания должны быть учтены.

Как мы писали, на практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара. При этом родители стали больше платить за питание. В среднем, завтрак в школьной столовой обходится в 30 грн, обед стоит 45 грн.

Стало известно, что школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко. Ведь некоторые блюда для детей, действительно, не привычны. А некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.

Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.

Как сообщалось, на деле же всё оказалось не так безоблачно. Молочные каши исчезли из меню совсем - их заменили фруктовыми гарнирами.

Ранее From-ua.com сообщал, что украинские школы перешли на новый стандарт питания.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости