Полиомиелит: как защититься от коварной болезни?

Вакцинация детей от полиомиелита начинается с 1 февраля, информирует пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. 

В ведомстве отметили, что из-за низкого уровня охвата прививками полиовирус циркулирует в стране и чреват возможным появлением неизлечимого паралича у невакцинированного или не полностью вакцинированного ребенка.

Вакцинировать нужно детей в возрасте от шести месяцев до шести лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых возрасту доз прививки. Для вакцинации родителям ребенка следует обратиться к педиатру или семейному врачу.

Также Минздрав предоставляет родителям инструкцию, когда и какие прививки нужно сделать детям.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которое опасно для жизни. Его вызывают полиовирусы, которые попадают в организм обычно из-за немытых рук и иногда из-за зараженной воды и пищи. Особенно уязвимы к нему дети до 6 лет.  Вирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. 

В Украине из-за недостаточного количества вакцинированных детей увеличивается количество новых случаев заражения полиомиелитом. Ранее сообщалось, что в Закарпатской области у пятерых детей обнаружили полиомиелит. Все дети не получили плановых прививок от полиовируса.От вакцинации их родители отказываются по религиозным убеждениям.

Как сообщалось, в Украине все желающие могут сделать прививку бесплатно. Отмечается, что вакцинация эффективно предотвращает тяжелое течение болезни и спасает жизнь. Вместе с тем, не все украинцы спешат делать прививки, не доверяют вакцинам, власти и медикам. На портале системы охраны здоровья, публикуют данные о вакцинации в нашей стране. Там можно узнать, как проходит вакцинация в разных регионах Украины, какими прививками, объясняется, где можно вакцинироваться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости