Цены на гречку в Украине могут взлететь

Гречка имеет богатый и уникальный состав витаминов и минеральных веществ. В ее состав входят: клетчатка, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевая кислота, витамины группы В, а также еще 18 аминокислот. Это незаменимый продукт для людей, которые сидят на диетах. Гречка - крупа "стратегическая".

Директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой в интервью "Главкому" сообщил, что в  стоимость гречки может вырасти в этом году на приблизительно 40 процентов, хотя в начале 2022-го она была включена  в список социальных продуктов, с максимально возможной торговой наценкой на них до 10 процентов.

Эксперт сичтает, что причиной  подорожания может стать возможный запрет России на вывоз гречневой крупы на продажу. Украина импортирует именно из России около 70 тысяч тонн гречки ежегодно, что составляет половину всех потребностей.

В нашей стране в 2021-м был богатый урожай этой культуры. Соответственно, экономически обоснованных предпосылок для резкого увеличения цен на эту крупу в Украине не наблюдается. Но если российского импорта не будет, средняя цена может возрасти весной до 70-80 гривен за килограмм.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости