Косатка впервые убила взрослого синего кита. ВИДЕО

Ученые из Университета Флиндерса официально заявили о первом известном случае, когда косатка убила взрослого синего кита, - сообщает New Atlas.

Стаи косаток убили и съели синих китов  у южного побережья Западной Австралии. Двое китов были съедены с разницей в две недели в 2019 году, а третье нападение случилось в 2021 году.

В 2019 году стая косаток, состоящая примерно из 14 особей напала на 20 метрового синего кита. Кита буквально разодрали на куски, а одна из косаток смогла даже заплыть ему в пасть и откусить язык. Когда кит стал тонуть, к пиршеству присоединилось еще 50 особей косаток.

Через несколько дней после этого случая в нескольких десятках километров стаей из 25 косаток был съеден 12-ти метровый детеныш кита. Ему также откусили язык.

Еще один случай был зафиксирован в 2021 году. 12 косаток более часа преследовали молодого кита, а затем напали нанего. Что любопытно, этому киту также откусили язык.

Как говорят ученые, в охоте инициативу проявляют преимущественно самки, хотя они меньше самцов. Это очевидно связанно с кормлением детенышей. По мнению ученых, такие нападения скорее всего случались и в прошлом, до того, как популяция китов существенно сократилась, в результате истребления их китобоями.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости