У Байдена раздражены Зеленским – появились подробности

Недавно президент Владимир Зеленский заявил журналистам, что между ним и президентом США Джо Байденом нет абсолютно никаких разногласий, однако западные СМИ пишут, что это не так.

В частности, издание Politico пишет, что в ноябре 2021 года украинский лидервыступал с заявлениями о рисках начала военного вторжения, однако теперь его риторика сильно изменилась.

Журналисты отмечают, что это связано с "возрастающим гневом" Зеленского на администрацию Байдена. Среди причин – недавнее разрешение покинуть Украину для американских дипломатов, в Киеве подобный шаг расценили, как преждевременный.

Также источники издания говорят, что у Зеленского считают будто США намеренно переоценивают угрозу возможного вторжения РФ, для того, чтобы получить "пространство для маневра" для заключения сделки с Москвой, в том числе и по оккупированным украинским территориям. Администрация Байдена это отрицает.

Напряжение в том числе могло возникнуть из-за неверной трактовки слова "imminent", использованного в официальной речи американских чиновников, говорящих о рисках военного вторжения. Из-за отсутствия прямого перевода этого слова на украинский язык, его у Зеленского могли трактовать, как "неизбежно произойдет", в то время как в администрации Байдена подразумевали "может вскоре произойти".

Все это начинает "действовать на нервы" Белому дому, утверждает издание.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден подтвердил готовность решительно отреагировать в случае агрессии России. Об этом по итогам телефонного разговора с главой украинского государства Владимиром Зеленским сообщила пресс-служба Белого дома.

Также мы писали, что в воскресенье, 2 января состоялся разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом. После переговоров глава украинского государства сообщил в своем микроблоге в Twitter о том, что Вашингтон по-прежнему поддерживает Киев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости