Украинцы активно начали искать новую работу

С нового года многие украинцы начали искать новую работу. Активность поиска работы возросла на 22 процента по сравнению с декабрем.

Активно искать работу украинцы начали во второй половине января, передает «Обозреватель».

Самой большой популярностью среди украинцев пользуются вакансии: охранник, уборщица, мерчендайзер, водитель такси, разнорабочий, продавец-консультант.

Как рассказала Елена Кирильевнина, после новогодних праздников активность украинцев по поводу поиска работы увеличилась. Украинцы с новыми силами начали менять или искать работу.

Среди тех городов, где поисковых запросов в первый месяц года было больше всего – Сумы, Харьков, Днепр, Одесса, Львов и Киев.

В среднем украинцы в декабре зарабатывали 17,5 тыс грн. В то же время в Киеве средняя зарплата достигла 26,7 тыс грн. Но здесь важно отметить, что уже в январе зарплаты значительно снизятся. Это связано с особенностью подсчетов. Многие в декабре получили дополнительные выплаты, будь-то 13-ая зарплата или бонусы к Новому году.

Отметим, учителя, преподаватели и другие работники в учебных заведениях, которые отвечают за ведение вебсайта, делопроизводства и бухгалтерского учета, будут получать доплату в размере 10%.

Как сообщалось, дополнительные выплаты учителя могут получить за ведение вебсайта, делопроизводства или бухгалтерского учета. Эта норма определяется как доплата за другие виды деятельности, а ее начисление обязательно во всех учебных заведениях.

Как сообщалось ранее, на 2023 год прогнозируется зарплата в Украине в размере 17 тыс 425 грн, а к 2024 году  уровень заработной платы может достичь 19 тыс 258 грн. 

Напомним, государственная служба статистики Украины опубликовала свежие данные, по которым видно, в каких сферах украинцы зарабатывают больше всего. Согласно статистическим данным, самые большие зарплаты – в транспортной отрасли. 

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости