Штамм «Омикрон» обнаружен уже в 20 областях Украины, - МОЗ

Три недели продолжается рост заболевания в Украине, штамм коронавируса "Омикрон" обнаружен в двадцати областях страны. За последние три недели суточное количество случаев инфицирования выросло в семь раз, госпитализаций - вдвое, информирует Министерство здравоохранения Украины.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что несмотря на то, что количество людей, тяжело заболевших и нуждающихся в лечении в стационаре, не растет такими же темпами, что и общее количество случаев инфицирования COVID-19, вирус все еще представляет серьезную угрозу, особенно для групп риска и невакцинированных.

В Минзраве рассказали, что количество новых зарегистрированных случаев за прошлую неделю почти удвоилось по сравнению с позапрошлой: 194 тысячи против 110 тысяч. Рост новых случаев заболеваний связан с быстрым распространением  варианта "Омикрон" коронавируса SARS-CoV-2.

Штамм Омикрон обнаружен уже в 20 областях страны. Больше всего заболевших в Житомирской, Черновицкой, Тернопольской областях и в столице.

Украина находится на 46-м месте среди 54 территорий европейского региона Всемирной организации здравоохранения по количеству случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Ранее сообщалось, что в Украине за сутки подтвердили коронавирус у 22 тыс. 026 человек. Больше всего новых заражений во Львовской, Хмельницкой и Житомирской областях. В больницу попали 2 тыс. 322 человека; умерли - 78. Среди выздоровевших - 4 346 человек. За все время пандемии в Украине заболели - 4 064 495 человек; выздоровели - 3 622 745 человек; летальных случаев - 100 203.

В Министерстве здравоохранения Украины дали четкую инструкцию, что делать, если  тест на COVID19 оказался положительным. В  ведомстве советюут оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми. Также необходимо сообщить людям, с которыми имелся физический контакт, о положительном результате тестирования, чтобы предотвратить дальнейшую передачу вируса. Затем следует связаться со своим семейным врачом и следуйте инструкциям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости