В Украине изменятся цены на пластиковые пакеты

 Уже завтра, 1 февраля, в Украине изменятся цены на обычные пластиковые пакеты. Стало известно, сколько украинцам придется заплатить за привычную упаковку.

Об этом идет речь на сайте Минэкономики.

По официальным данным, за год украинец использует около 500 пластиковых пакетиков. При этом такая упаковка разлагается столетиями, хоть и служит всего несколько минут.

Поэтому пакеты решено сделать платными. Причем, не дешевыми. Теперь украинцам придется заплатить 2 грн за пакеты без ручек и боковых складок; 2,5 грн за пакеты без ручек (с боковыми складками); с ручками (без боковых складок) и 3 грн за пакеты с ручками и боковыми складками.

Далеко не все украинцы готовы платить такие деньги за пакеты.

При этом это указаны минимальные цены. В торговой сети могут быть установлены более высокие цены на пакетики.

При этом в Украине с марта запретят распространение пакетов толщиной до 50 микрометров. А с 1 января 2023 года запретят использование всех пакетов толщиной до 50 микрометров.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За их украинцев будут наказывать. Кому грозят штрафы за «маечки».

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости