Продолжительность жизни: что надо есть, чтобы жить дольше?

Ученые провели исследование и выяснили, что оливковое масло уменьшает воспаления, может понизить риск рака молочной железы и его рецидивов, предотвращает образование тромбов, чрезмерное свертывание крови. Потребление оливкового масла помогает укрепить иммунную систему и способствует увеличению продолжительности жизни. 

Исследование опубликовано на сайте Science Direct. В нем приняли участие 60 582 женщины и 31 801 мужчина, у которых на исходном уровне не было сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

Исследователи проанализировали смертность от всех причин среди участников, которые потребляли больше всего оливкового масла, по сравнению с теми, кто никогда или редко употреблял его.

«Большее потребление оливкового масла было связано со снижением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 19%, снижением риска смертности от рака на 17 %, снижением риска смертности от нейродегенеративных заболеваний на 29% и снижением риска смертности от респираторных заболеваний на 18%», - отмечают ученые.

Для того, чтобы жить долго и  не болеть, нужно также вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, бросить курить, не употреблять алкогольные напитки. Важна активная деятельность, подвижность, прогулки на свежем воздухе и крепкий здоровый сон, не менее восьми часов в сутки. Организм должен хорошо успевать восстанавливаться, поэтому ко сну нужно подходить с особым вниманием. Помещение должно быть хорошо проветренным. Перед сном рекомендуется принять теплую ванну, не переедать. За два часа до сна не нужно смотреть электронную почту, социальные сети, новости, играть в компьютерные игры.

 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости