В Украине пересчитают пенсии

В Украине в первый месяц весны украинцам обещают пересчитать пенсии. Уже с 1 марта для многих поднимут пенсии. На какие выплаты могут рассчитывать украинцы.

В среднем размер пенсии увеличится на 14 процентов. Но есть свои особенности в размере начислений доплат.

Есть категория пенсионеров, которые повышения не получат. Дело в том, что расчетный размер пенсии в марте 2022-го повысят на 14%. Затем полученную сумму сравнят с фактический пенсией. Если она окажется меньше, повышения не будет, а если больше, то будут платить пересчитанную сумму.

Есть еще одна большая группа пенсионеров: это те, кто не заработал и на минимальную выплату, но получает прожиточный минимум. Если после повышения расчетной пенсии их выплата все равно будет меньше минимальной, им продолжат платить тот же прожиточный минимум.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости