Почти все школы Украины перешли на новое меню

С января этого года школы Украины внедрили новые нормы питания. Но не все школы перешли на новое меню.

Как сообщает Правительственный портал, новым меню пользуются уже 13 тысяч 403 школы Украины, что составляет 96,6% от общего количества школ.

На конечном этапе процесс внедрения нового школьного меню продолжается в пяти областях.

В Закарпатской области на новое меню перешло 70,6% школ региона, в Запорожской области 86,4%; во Львовской 84,3%; в Николаевской 89,2% и в Херсонской области 96,4% школ.

Остальные 19 областей и Киев 100% школ уже перешли на новое меню.

Отметим, уже месяц дети питаются в школьных столовых по новым нормам. В некоторых случаях дети до сих пор не могут привыкнуть к новым блюдам и отказываются есть.

Все школы обязаны уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза, а также количество хлеба. При этом необходимо увеличить количество фруктов, мяса птицы и молочки.

При составлении меню примерно 75% продуктов должно быть растительного происхождения. Это злаковые, овощи, салаты, фрукты, ягоды.

Блюда из рыбы должны быть не менее 2-х дней в неделю, а блюда из мяса - не менее 3-х дней в неделю. Овощи и фрукты подаются ежедневно.

В список запрещенных продуктов вошли колбаса, сосиски, копченая и вяленая рыба, грибы, непастеризованное молоко и непастеризованные соки, кофе, кондитерские продукты, продукты домашнего производства, мороженое, консервы промышленного производства.

При этом чай и какао в школьной столовой разрешены без сахара.

На практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара. При этом родители стали больше платить за питание. В среднем, завтрак в школьной столовой обходится в 30 грн, обед стоит 45 грн.

Чтобы ребенок не был голодным и хоть что-то ел из оплаченных обедов, родители пошли на хитрость. Школьнику с собой дают соль и сахар. Дети сластят для себя чай и присаливают не соленые гарниры.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.

Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.

Как сообщалось, на деле же всё оказалось не так безоблачно. Молочные каши исчезли из меню совсем - их заменили фруктовыми гарнирами.

Ранее From-ua.com сообщал, что украинские школы перешли на новый стандарт питания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости