Дорогие пакеты - украинцам рассказали, как не переплачивать в магазине

С 1 февраля в Украине дорожают пластиковые пакеты. Те самые, к которым люди давно привыкли и без которых трудно представить поход в магазин. Стоит отметить, что еще с декабря украинцы платили за каждый от одной до 12 копеек. Теперь «удовольствие» станет еще дороже.

Однако выход для покупателей, которые не любят переплачивать, а тем более понимают всю важность запрета, есть, пишет Обозреватель.

Большинство европейцев выбирают именно этот вариант. Сначала, конечно, придется потратиться. Но оно того стоит, если подсчитать, сколько копеек вы будете экономить в магазине. Специалисты подсчитали - примерно 50 грн в неделю.

Если товар "малогабаритный" (например, морковка), придется купить или связать старую добрую авоську или многоразовые пластиковые мешочки.

Самый простой способ, не требует дополнительных затрат. Но подходит в основном для штучного товара - лимон (если один), арбуз, капуста.

Этот метод потребует некоторой изворотливости и терпения от очереди. Если купить несколько видов конфет, сначала придется взвесить, а потом ссыпать и оклеить весь пакет стикерами. Как это будет проверяться на кассе, вы уже догадались.

По примеру Японии или Южной Корее, где в принципе  запрещено продавать пакеты, покупатель может сложить товары в магазинные коробки. Их продавцы раздают бесплатно – такую тару не производят специально, она остается после доставки продуктов от поставщиков.

В конце концов за сыпучими товарами можно прийти - например, с банкой.

Отметим, как сообщалось, в Украине с 10 декабря запрещены простые пластиковые пакеты. За них украинцев будут наказывать

Напомним, большинство супермаркетов уже предложили альтернативу своим клиентам, а именно разнообразные мешочки, сеточки и эко-сумки. Стоит такая замена ощутимо дороже – от 25 до 40 гривен.

В Украине с 10 марта 2022 года запрещается продавать и распространять в магазинах и заведениях общепита сверхтонких, тонких и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости