В Украине растаможку автомобилей через "Дію" внедрят уже до конца года

В Украине до конца 2022 года через "Дию" можно будет дистанционно растаможить автомобиль. Но, чтобы запустить новую функцию в приложении и сервисе, необходимо внести правки в несколько законов.

Как сообщает издание Автоконсалтинг со ссылкой на министра цифровой трансформации Михаила Федорова, в парламенте уже идет работа над правками в законы, которые откроют дорогу к электронной растаможке автомобилей. Предполагается, что владелец через "Дию" получит нужные документы, подаст их в электронной форме, и со своего счета оплатит таможенные платежи.

Эта услуга была анонсирована еще в мае прошлого года премьер-министром Украины Денисом Шмигалем. По предварительной информации в тестовом режиме новая услуга заработает до конца 2022 года.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации Украины отреагировали на информцию, которая появилась в СМИ, о том, что вход в "Дию" будет платным.

Также сообщалось, что в Украине хотят по-новому начислять субсидию на получение скидки для оплаты коммуналки. Субсидию хотят оформлять через приложение «Дия».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости