COVID-19 - медицинский мусор создает новую угрозу людям

Всемирная организация здравоохранения подготовила очередной доклад, в котором говорится, что десятки тысяч тонн дополнительного медицинского мусора из-за Covid-19  создает новую угрозу людям, а также несет большую нагрузку на системы контроля за отходами в сфере здравоохранения. 

В организации отмечают, что с марта 2020 года по ноябрь 2021-го в мире использовали близко 87 тысяч тонн средств защиты, при этом в Украине уже выкинули почти 600 тысяч доз простроченных вакцин от коронавируса.

Выброшенные шприцы, использованные наборы для тестирования и бутылки вакцин ставят под угрозу здоровье людей и состояние окружающей среды. 

ВОЗ призывает задуматься об этой острой проблеме и начинать решать наболевшие вопросы.

По оценкам ВОЗ, в мире использовано более 8 млрд. доз вакцин, они образовали более 144 тыс. тонн отходов в виде шприцев, иголок, стеклянных флаконов и коробок.

Согласно данным организации, в мире 30 процентов лечебных учреждений  неимеют оборудования  для обработки существующих отходов, что может подвергать медработников травмам. Кроме того, может страдать здоровье людей, которые живут возле свалок и мест утилизации отходов.

В ВОЗ рекомендовали улучшить систему ликвидации медицинских отходов и сделать ее более безопасной. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости