Джонсон и Зеленский предупредили Путина о стратегической ошибке

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в Киеве сделали совместное заявление, в котором сказано, что вероятное вторжение РФ в Украину станет стратегической ошибкой.

Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба Офиса президента.

Политики предупредили, что вторжение России повлечет за собой серьезные гуманитарные последствия. Также Зеленский и Джонсон договорились о сотрудничестве Украины и Великобритании для укрепления энергетической безопасности нашей страны, Великобритания пообещала поддержать Украину во время перехода на зеленые технологии.

Джонсон сообщил о  выделении 88 миллионов фунтов стерлингов дополнительного финансирования для повышения устойчивости Украины и снижению зависимости от российских поставок энергоносителей.

Кроме того, Джонсон и Зеленский подтвердили намерение развивать стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией во всех областях, где присутствует взаимный интерес.

Ранее Джонсон заявлял, что Россиская Федерация может провести "молниеносную" атаку на столицу Украины Киев.

"План молниеносной войны, которая может уничтожить Киев, очевиден для всех. Мы должны четко дать понять Кремлю, России, что это будет катастрофическим шагом", - сказал глава британского правительства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости