Что делать, если остался за границей без документов и денег

Многие украинцы любят путешествовать и это понятно. Всегда интересно узнать, как живут люди в других странах, посетить местные достопримечательности, сфотографироваться на фоне Лувра или Пизанской башни.

Однако не исключено, что во время приятного путешествия турист может по какой-либо причине потерять деньги или документы. Ситуация неприятная, но не смертельная, журналисты составили пошаговую инструкцию, что делать в подобном случае, пишет obozrevatel.

Начать подготовку к подобной возможной неприятности необходимо ещё до поездки: сделайте несколько бумажных копий документов и разместите их в разных местах своего багажа. Электронные варианты документов скачайте на облачное хранилище. На виртуальном счёте оставьте некоторое количество денег, а также договоритесь с друзьями или родственниками о том, что в случае ЧП вы с ними свяжитесь и они окажут вам помощь.

Если деньги и паспорт украли за границей, главное, о чем вы должны знать, что вас насильно никто не оставит на улице в чужой стране. Местная власть и дипломатическое представительство вашей страны сделают все для того, чтобы вы попали домой как можно быстрее. Кроме того, за границей можно оформить временный паспорт.

Для начала обратитесь в ближайший отдел полиции и заявите о краже денег и документов. После этого заблокируйте все банковские карточки, которые могли попасть в руки злоумышленников. Следующий шаг – позвоните в посольство своей страны, расскажите о случившемся и выслушайте варианты решения вашей проблемы.

После этого свяжитесь со своей семьей и попросите её перечислить определённую сумму денег, которая позволит вам некоторое время обеспечивать себя едой и жильем. Со свидетельством о потере паспорта, составленном в полиции, можно приехать в консульство, где вам оформят временный документ и даже помогут купить билеты на родину в случае, если у вас не будет денежных средств.

Ранее сообщалось, что многие украинцы часто путешествуют и выбирают не Украину, а другие страны. Стало известно, куда чаще всего ездят украинцы.

Также мы писали, что туристы из России, которые поддерживают оккупационную политику нынешнего путинского режима, отличились провокационный выходкой в Шри-Ланке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости