Украинцам рассказали, как проверить размер пенсии

Многие украинцы считают, что им начислена маленькая пенсия и они должны получать больше. Украинцам рассказали, от чего зависит сумма начисленных выплат и как проверить, какая пенсия положена.

В Украине на размер пенсии влияет сразу несколько факторов, передает «На пенсии».

К расчету суммы пенсии нужно подходить индивидуально в каждом случае.

Например, большую роль играет трудовой стаж и сумма зарплаты, которую получал работник. На размер пенсии может повлиять и то, за какой период учтена зарплата, в каком году человек ушел на пенсию, имеет ли он право на дополнительные надбавки.

При этом, по увольнении пенсию перечислят с учетом более актуального прожиточного минимума и более высокого размера минимальной пенсии. У работающих и неработающих пенсионеров эти суммы отличаются.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости