Украинские супермаркеты изменили цены на хлеб

Украинцев несколько раз предупреждали и росте цены на хлеб. Стало известно, по какой цене буханка продается в украинских магазинах и почем покупатели смогут приобрести этот популярный продукт.

По сравнению с январскими ценами, стоимость хлеба в феврале выросла, передает Минфин.

Например, по сравнению с прошлым месяцем хлеб пшеничный (650 грамм) подорожал с 25,20 грн до 25,95 грн в среднем по супермаркетам. При этом, прошлом году такой хлеб украинцы покупали в среднем за 20,46 грн.

Поднялась цена и на пшеничный хлеб "Царь хлеб" (нарезной 600 грамм). В январе среднемесячная цена буханки такого хлеба стоила 23,40 грн. Уже в феврале-2022 стоимость подскочила до 25,50 грн. В апреле 2021 буханку такого хлеба украинцы могули купить за 21 грн.

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. 

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости