Кто в Украине получает самые высокие зарплаты

При минимальной зарплате в Украине в размере 6,5 тыс грн некоторые украинцы умудряются получать немыслимые зарплаты. Самая высокая зарплата в Украине исчисляется суммой в более 30 тыс грн в месяц.

Чтобы получать достойную зарплату, нужно правильно выбрать сферу деятельности, передает gsminfo.com.ua.

Кто зарабатывает более 30 тыс грн в месяц – это работники отрасли финансов и страхования. Средняя заработная плата этих специалистов составляет 31,3 тыс грн. Такой доход более чем вдвое превышает среднюю зарплату в стране, что составляет 14,3 тыс. грн.

В Украине в среднем 29,9 тыс грн зарабатывают специалисты в сфере телекоммуникации и информации. За последний год работники этой отрасли получили существенное повышение почти в 3 тыс грн.

Сотрудники органов госуправления, обороны и обязательного соцстрахования. Средний оклад в этой отрасли составляет около 27 тыс грн.

Ученые и технические специалисты сейчас зарабатывают в среднем 24,8 тыс грн.

В сфере деятельности промышленности средняя зарплата 18,1 тыс грн; сфера деятельности транспорта и логистики, доставки, почтовых услуг, складского хозяйства – 16,7 тыс. грн; в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – 16 тыс грн; торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов принесет 15,9 тыс грн; сфера услуг – 15,8 тыс грн; а искусство, развлечения и спорт – 15,5 тыс грн зарплаты.

Как сообщалось ранее, с 1 января минималка составляет 6,5 тыс грн, с 1 октября выплаты будут в размере 6,7 тыс грн. Также, согласно законопроекту, предполагается повышение минималки в 2022 году до размера не ниже фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц, учитывая семейную составляющую не ниже 60% от средней заработной платы: 7 тыс грн – с 1 января; 7,5 тыс грн – с 1 июля и 8,5 тыс грн – с 1 декабря.

Отметим, как сообщалось, Украине хотят ввести новый "сладкий" налог. На украинцах это может отразиться в новых ценах на некоторые продукты и популярные напитки.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости