Кабмин одобрил план вакцинации от COVID19 на 2022 год

Кабинет министров Украины одобрил Национальный планРанее From-ua.com сообщал, что  вакцинации от коронавирусной инфекции COVID19 на текущий 2022 год.

Об этом сообщила пресс-служба Мнистерства здравохранения страны.

Как заявил глава ведомства Виктор Ляшко, в текущем году Украина обеспечена вакцинами на 100%, поэтому перебоев  с поставками не будет. Препараты приобретаются как за средства государственного бюджета, так и в рамках инициативы COVAX.

В Минздраве отметили, что общая стратегия вакцинации будет предусматривать прививку бустерной дозой или первыми двумя тех, кто ещё не прошёл курс.

Кроме того, в текущем году планируется охватить прививками подростков от 12 до 18 лет. Региональным властям на уровне  области дано распоряжение обеспечить вакцинацию не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% граждан старше 60 лет.

Одна из новых норм плана - создание региональных комиссий по мониторингу его выполнения, а также разработка планов вакцинации на местах.

Ранее From-ua.com сообщал, что Кабинет министров утвердил выплату так называемой "ковидной тысячи" за полный курс вакцинации подросткам от 14 лет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости