Откройте, полиция! Можно ли не впустить полицейского в квартиру

В сети рассказали, в каких случаях законно не пускать в свою квартиру правоохранителей. Напомним, государство гарантирует гражданам неприкосновенность жилья, – никто не может проникнуть в квартиру без добровольного согласия живущего там человека.

Исключение – судебное решение, поэтому вы имеете полное право не впускать полицейских, у которых нет решения суда, пишет odessa-life.

Даже в том случае, когда правоохранители ходят по квартирам в поисках свидетелей, это не дает им право заходить в помещения. Человек имеет полное право общаться с ними на лестничной площадке, либо же вообще не открывать дверь квартиры.

Без решения суда полицейские имеют право заходить в квартиру в исключительных случаях. Такими считаются спасение жизней людей при чрезвычайных ситуациях, к примеру – пожара, преследование подозреваемого в совершении преступления: если подозреваемый убегает от полиции и пытается спрятаться в чужой квартире, то правоохранители имеют право на продолжение погони без спроса разрешения хозяев.

А вот если в квартире кричат, ругаются или громко слушают музыку, правоохранители не имеют право вторгаться в помещение.

Ранее сообщалось, что в Харькове местный житель в результате семейной ссоры поджег сам себя перед патрульными, приехавшими на вызов.

Также мы писали, что правоохранители недовольны безосновательным лишением их премий и что фактическая зарплата полицейского составляет около 13 тысяч гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости