Украинцам предлагают взять жилье в кредит

Украинцам предлагают кредит для своего жилья. Программа «Собственный дом» рассчитана, прежде всего, для жителей сельской местности.

Кредит на дом в селе под 3% годовых может получить много украинцев, но он доступен не каждому, передает glavcom.ua.

Кредит на жилье можно получить жителям села или пгт; многодетным семьям; участникам АТО; переселенцам.

При этом, сроки кредита зависят от возраста.
Кредит на дом может быть выдан на следующий срок: 20 лет – для граждан от 35 лет (срок кредита должен заканчиваться до достижения пенсионного возраста заемщиком); 30 лет – для молодых семей (если возраст супруга или обоих не превышает 35 лет).

Сумма зависит от того, для какой цели берутся деньги: это строительство нового дома или реконструкция уже имеющегося. Суммы кредита на дом предусмотрены: 30 тыс. грн – для строительства новых домов; 200 тыс. грн – для приобретения готового жилья; 150 тыс. грн – для проведения реконструкции (ремонта) жилья; 50 тыс. грн – для подключения инженерных сетей.
Для многодетных семей, участников АТО и переселенцев предоставляются дополнительные льготы с предельным размером кредита 400 тыс. грн, а именно: до 400 тыс. грн – для нового строительства, до 250 тыс. грн – для реконструкции жилого дома, достройки незавершенного строительства жилья; до 300 тыс. грн – для приобретения жилья; до 100 тыс. грн – для строительства инженерных сетей, подключения их к действующим коммуникациям. 

Напомним, по предварительным данным, в жилье нуждается более 3 тысячи человек. Это касается тех, кто является участником боевых действий и одновременно внутренне перемещенным лицом.

Отметим, многие украинцы, которые не могут платить коммуналку и накапливают долги, боятся, что их могут выселить. На данный момент в Украине есть только законопроект, но закон еще не принят.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости