Для украинцев есть новая возможность потратить ковидную тысячу

Вакцинированные двумя дозами вакцины украинцы могут получить тысячу гривен. Но потратить виртуальные деньги можно в определенных сферах. Теперь для украинцев расширили эти возможности.

Украинцы виртуальной тысячей могут заплатить за коммуналку. Но, к сожалению, такой привилегией смогут воспользоваться не все.

Оплатить коммунальные услуги ковидными деньгами в Украине смогут инвалиды I-I и II-I групп.

Также сохраняется возможность приобретения за «ковидную тысячу» лекарственных средств украинцам пенсионного возраста.

В скором времени действие программы «єПідтримка» будет распространено на подростков в возрасте от 14 лет. Они смогут оплачивать «ковидной тысячей» образовательные услуги, канцелярские товары и школьные принадлежности.

В Украине уже с апреля процедура начисления ковидной тысячи упростится для пенсионеров.

Напомним, с 24 января украинцы в возрасте от 60 лет могут купить лекарства на "ковидную" тысячу. Медпрепараты можно приобрести как по рецепту, так и без него. Важно, чтобы на момент покупки лекарств, вам уже исполнилось 60 лет, так как банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа.

Как ранее сообщалось, Пенсионный фонд в вопросе начисления пенсии руководствуется постановлением Кабмина "О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем". В частности, документ предполагает ежемесячное 9-процентное повышение пенсии женщинам, которые родились в 1962 году.

Также мы писали, что граждане с недостаточным стажем (менее 15 лет) могут рассчитывать на минималку, то есть на данный момент - 1934 грн. Раньше она называлась "социальной". Да и получать деньги можно только с 63 лет. Украинцам, которые вообще не имеют стажа (не работали или работали неофициально), государство гарантирует не пенсию, а пособие.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости