Не все украинцы смогут получить прибавку к пенсии

Многие украинцы уже наслышаны о повышении выплат пенсионерам. Уже в марте украинцам пересчитают пенсии. Но прибавку смогут получить не все.

По информации пресс-службы Минсоцполитики, с 1 марта повышенные пенсии планируется назначить военнослужащим; тем, кто получает страховые пенсии, назначенные с 2019 года; тем, кто получает минимальные размеры пенсий по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС.

В Украине пенсионерам, которые не попадут под индексацию, дополнительно станут выплачивать 135 грн в месяц.

Вырастет также минимальная пенсия неработающим пенсионерам без полного страхового стажа до 2100 грн.

Но при этом расчетные пенсии не учитывают прибавки за стаж сверхнормы, доплаты для граждан, выполнивших требования по стажу и достигших 65-летия, доплаты для украинцев старше 80 лет.

Стоит также учитывать, что многие украинцы не заработали даже на минимальную пенсию. Поэтому хоть расчетный размер выплаты им и повысят на 14%, они как и раньше будут получать минимальные выплаты.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости