Цены на продукты подскочили до максимума за 11 лет

В январе мировые цены на продукты продолжили свой рост и  поднялись на 1,1% относительно предыдущего месяца. Это произошло преимущественно в связи с сокращением предложения растительных масел. Такие данные озвучила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Стоимость продовольствия за 11 лет подскочила до максимума. Отмечается, что среднее значение индекса продовольственных цен ФАО достигло в январе 135,7 пункта, тем самым обновив рекордный уровень с апреля 2011 года. Данный индекс используется для отслеживания изменения международных цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Значительнее всего за выросло среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО: после некоторого сокращения в декабре оно прибавило 4,2 процента, достигнув нового рекордного уровня».

Также беспокоить продолжают цены на молочку. Среднее значение индекса цен на молочную продукцию увеличилось на 2,4%,  рост этого индекса продолжается уже пятый месяц подряд, выросли цены на обезжиренное сухое молоко и сливочное масло.

В Украине на фоне подорожания энергоносителей возникла сложная ситуация. Цены на продукты ползут в вверх, некоторые предприятия даже вынуждены закрываться. Так, например, в стране закрываются теплицы, так как их теперь не выгодно содержать, а стоимость продукции, которая в них выращена будет высокой. Уже вскоре украинцы ощутят это на своем семейном бюджете. Кроме того, не все семьи могут оплатить в полном объеме коммунальные услуги, некоторым людям приходится выезжать за рубеж за зароботки, чтобы погасить все долги и помочь своим близким выжить в это непростое время. Пандемия также негативно сказалась на финансовом положении украинцев. Из-за различных ограничений, некоторыым людям приходилось увольняться с работы. Более всего пострадали женщины, которые были вынуждены оставить работу, чтобы больше времени проводить со своими детьми, которые учатся на дистанционке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости