В Украине рекордно дорожает сахар

В Украине кроме других продуктов начала расти цена на сахар. Рост цены на этот продукт стал рекордным. Сколько вынуждены платить украинцы и как изменилась цена.

В январе этого года килограмм сахара в Украине подешевел до 25,78 грн. Но уже в феврале цена на этот продукт снова вернулась к росту и достигла 26,27 грн, передает Минфин.

В Украине килограмм сахара стоит в Auchan – 27,20 грн; Novus – 25,39 грн; Metro – 25,30 грн; Varus – 27,20 грн.

Именно сахар стал одним из продуктов-рекордсменов по росте цены в 2021-м. За год стоимость сахара поднялась на 61,5%. В Украине также значительно подорожали подсолнечное масло (на 57,7%), яйца (47%) и хлеб (15,8%).

Отметим, кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту. 

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости