Массовое "заминирование" в Украине - полицейские нашли виновника

В последнее время в Украине довольно часто можно услышать о "заминировании" административных объектов и учебных заведений. Ситуацию дистабилизируют на фоне сложной обстановки в стране. В Харькове правоохранители задержали 39-летнего мужчину, который может быть причастен по меньшей мере, к четырнадцати анонимным сообщениям о минировании различных объектов на территории города, в том числе Харьковской областной государственной администрации, Харьковского апелляционного суда, международного аэропорта, железнодорожных и автомобильных вокзалов, а также торгово -развлекательных центров.

Об этом говорится на сайте Национальной полиции Украины. 

3 февраля после очередного сообщения о минировании оперативники спецслужбы и полицейские провели операцию по прекращению противоправной деятельности злоумышленника. В ходе обыска по месту жительства фигуранта изъята компьютерная техника и средства связи.

Изъятая техника направлена ​​на проведение компьютерно-технического исследования, по результатам которого будет решен вопрос уведомления мужчины о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины. 

Проверяется версия о возможной причастности к организации рассылки заведомо ложных сообщений иностранных спецслужб.

За совершение подобных преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет. Кроме этого, злоумышленнику придется также компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от противоправных действий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости