ОАСК разрешил судье не подавать электронную декларацию "по религиозным мотивам"

Окружной административный суд Киева разрешил судье Киевского админсуда Александре Брагиной подавать декларацию в бумажной, а не в электронной форме, как того требует законодательство.

Об этом сообщила фундация DeJure.

Отмечается, что в 2020 году Брагина подала в Национальное агентство по предотвращению коррупции бумажную декларацию вместо электронной, объяснив, что "религиозные убаждения" не позволяют ей "получить цифровую подпись". НАПК документ не приняло и обязало судью подать его в электронной форме.

Тогда Брагина обратилась в ОАСК, который счёл ее доводы достаточными и разрешил подавать отчётность в бумажном виде. При этом, решение не основывается на каких-либо доказательствах религиозности судьи - в ОАСК просто поверили коллеге на слово.

В  DeJure отмечают, что до 2019 года судья Брагина подавала декларацию в электронной форме. Кроме того, как действующий служитель Фемиды, она ежедневно принимает десятки решений, которые подписывает цифровой подписью.

Ранее From-ua.com собщал, что беглый премьер-министр Украины Николай Азаров подал иск в Окружной административный суд Киева.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости