Погода в Украине - климатолог предупредила о нетипичной погоде

Украинцев удивили новым прогнозом погоды. Климатолог, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко заявила, что весна в Украину придет резко, без плавного перехода.

Она рассказала в эфире программы "Новий день" на Радио НВ, что у в ближайшее время украинцы будут наблюдать нетипичную для нашей страны погоду, и это связано с общемировыми тенденциями.

"Мы наблюдаем последнее десятилетие, что весна у нас начинается раньше, чем это было, например, во второй половине или в середине XX века, то есть это уже апрель. И причем это начинается внезапно, без переходов и непостоянства, то есть тепло весной приходит резко и сразу», говорит она.

Так, климатолог считает, что в этом году весна  начнется внезапно, это спровоцирует увеличение количества осадков предстоящим летом. Осадки не будут похожи на продолжительные тропические дожди, но будут сильными, поэтому возможны негативные последствия.

Зимняя погода также изменится, ожидается, что в следующее десятилетие будет больше снега, и температура снизится. 

В связи с нетипичной погодой в стране рекомендуется больше внимания уделять своему здоровью, одеваться по погоде, а чтобы не болеть, есть больше овощей, фруктов и витаминов. Чтобы здоровье было крепким, необходимо отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе не менее двух часов в сутки и хорошо высыпаться. Спать лучше всего не менее восьми часов в сутки, организм должен успевать восстанавливать силы. Делать это нужно в хорошо проветренном помещении, в тишине. Перед сном специалисты не советуют смотреть или читать новости, играть в компьютерные игры, проверять электронную почту, плотно есть. Перед отходом ко сну рекомендуется принять теплую ванну и выпить теплый стакан молока. Необходимо задуматься об укреплении иммунитета, а в общественных местах надевать защитные маски.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости