Индексацию пенсий проведут через несколько недель: сколько прибавят

Сезон анонсированных правительством индексаций открывается 1 марта.

Размер прибавки будет рассчитан по формуле: пенсия + 50% прошлогодней инфляции + 50% от среднего годового роста зарплат. Значит, кто-то получит 800 грн, а кто-то 100. В среднем, рассчитывают в Кабмине, - 500 грн, пишет Обозреватель

Стоит отметить, что в формуле не учтены свернормативный стаж и доплаты тем, кто пересек 80-летний рубеж.

Как отмечают эксперты, механизм такого осовременивания выплат устарел.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко утверждает, что давно пора пересчитать зарплатную базу. Ведь сейчас индексируется пенсия из расчета зарплаты в 6 тыс. грн. Что давно далеко от реалий жизни.

Сейчас пенсии рассчитывают со средней зарплаты в 2014 -2016 - 6 186 грн. И если бы государство применяло не старые индексированные цифры, а среднюю зарплату за 2019-2021, то зарплатная база составила бы около 10 тысяч гривен.

Поэтому, например, среднестатистический украинец со средней зарплатой за 30 лет не сможет рассчитывать на повышение пенсии только потому, что получает минимальку в 2 093 грн.

При том при всем самую большую прибавку получат те украинцы, которые имели высокие зарплаты. Однако некоторые украинцы вовсе не получат ничего. Дело в том, что повышать будут только расчетный размер пенсии. А он не учитывает надбавки за стаж, повышение до прожиточного минимума, гарантированные выплаты для ряда украинцев (например, для тех, кто достиг 80-летия и т.д).

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости