Украинцам ограничат допуск к лекарствам - Минздрав начинает борьбу с самолечением

Министр Минздрава Виктор Ляшко предупредил, что с 1 апреля 2022 года вступают в силу новые правила продажи некоторых лекарственных препаратов, сообщается на сайте Минздрава.

Министр начинает решительную борьбу с привычкой украинцев лечиться самостоятельно, без консультации с врачом.

"Сегодня устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз общественному здоровью. Именно поэтому мы запускаем электронный рецепт как один из механизмов решения проблемы неконтролируемого и нецелевого использования препаратов", – отметил министр.

Пациенты смогут купить лекарства только по выписанному е-рецепту от врача. В нем будет указано действующее вещество препарата, лекарственная форма и дозировка.

При этом особо отмечается, что пациенту не обязательно иметь подписанную декларацию с врачом, тут главное - быть зарегистрированным электронной системе здравоохранения

Виктор Ляшко акцентирует: такие нововведения - важная часть реформы.

Кстати, украинцам развенчали мифы о таблетках и антибиотиках, в которые многие верят и ошибаются. По поводу антибиотиков заблуждаются как пациенты, так и некоторые врачи. Главная задача антибиотиков – убить бактерии в организме. 

«Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью», — заявил недавно первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости