Медики назвали отличительную особенность кашля при «омикроне»

Врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал, что с распростанением нового штамма коронавируса пациенты все чаще жалуются на боль в горле, пишет doctor.

Симптомы заражения «омикроном» сходны с симптоматикой ОРВИ или гриппа. К тому же новый штамм реже поражает легкие.

Врач-пульмонолог Александр Карабиненко объяснил, как не перепутать "ковидный кашель" с кашлем курильщика, передает радио Sputnik.

Первый очень похож на утренний кашель курильщиков. Вот эта самая привязка ко времени и помогает врачам ориентироваться при диагностировании.

При коронавирусе человека мучает надсадный сухой кашель, когда откашляться невозможно .

Карабиненко обращает внимание, что сухой ковидный кашель имеет особые звуковые оттенки, которые может уловить специалист.

А еще при COVID-19, как отмечает пульмонолог, голос у пациентов становится сиплым, плюс тяжелое дыхание.

Кстати, медики практически уверены, что со временем коронавирус превратится в обычную респираторно-вирусную инфекцию.

Напомним, три недели продолжается рост заболевания в Украине, штамм коронавируса "Омикрон" обнаружен в двадцати областях страны

Также сообщалось, что ВОЗ подготовила очередной доклад, в котором говорится, что десятки тысяч тонн дополнительного медицинского мусора из-за Covid-19 создает новую угрозу людям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости