В Литве считают, что агрессия Кремля может ускорить членство Украины в НАТО

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что агрессивная политика Российской Федерации в отношении Украины может только ускорить процесс вступления Киева в Организацию Североатлантического договора.

Об этом, ссылаясь на интервью политика, сообщило информационное издание "ТСН".

Глава литовского парламента отметила, что никто не может отменить право Украины самостоятельно выбирать военные союзы и альянсы, в которых она хочет участвовать. Чмилите-Нильсен добавила, что обещание НАТО о членстве, которое Альянс дал Украине и Грузии во время Бухарестского саммита в 2008 году, никто не отменял.

Политик предполагает, что агрессивная риторика, которую Российская Федерация выбрала в диалоге с Киевом, может иметь противоположный эффект.

"Членство в НАТО, конечно, зависит от многих обстоятельств. Но я также не могу исключить, что путь, который выбрала Российская Федерация, ее агрессивные шаги в среднесрочной перспективе могут иметь обратный желанием Российской Федерации эффект, что это ускорит процесс членства Украины или других стран, как в случае Швеции и Финляндии" - отметила спикер Сейма Литвы.

Стоит добавить, что аннуляция решений саммита в Бухаресте является одним из главных требований Кремля к Альянсу в вопросе предоставления так называемых "гарантий безопасности". Россия хочет получить письменные заверения в том, что Украина и Грузия никогда не будут приняты в евроатлантический военный блок.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Североатлантическом Альянсе ответили на совместное заявление России и китая о так называемых "гарантиях безопасности".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости