Цены на бензин и дизель в Украине: изменение стоимости топлива

Розничные сети АЗС в Украине повысили стоимость бензина и дизельного топлива в пределах 0,2-1,6 гривни за литр. Об этом свидельствуют данные на сайте Enkorr.ua.

Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензина в размере 30,84 грн/л и дизтоплива – 28,30 грн/л, на основании которых высчитывается предельная цена реализации топлива на АЗС. Сучетом предельных торговых наценок максимальная цена на "обычный" бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 35,84 грн/л, на "обычное" дизтопливо – 35,30 грн/л.

Отметим, что директор компании "Укравтономгаз" Андрей Дорофеев считает, что в конце февраля Украина может оказаться в энергетической блокаде – в страну перестанут поступать нефтепродукты из Беларуси и России. Такой прогноз он дал UBR.ua.

"Я прогнозирую энергетическую блокаду Украины на момент минимального остатка природного газа в хранилищах. Предварительно – на конец февраля – начало марта", – говорит он.

Энергетическая блокада отразится на всех видах автомобильного топлива: начиная от бензинов и дизеля, и заканчивая сжиженным газом. В итоге острую нехватку горючего украинцы почувствуют с наступлением весны.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости