В Минздраве готовят три сценария ревакцинации украинцев

Министерство здравоохранения Украины разработало три сценария ревакцинации граждан на тот случай, если человечеству придётся "соседствовать" с коронавирусом длительное время.

Об этом, ссылаясь на интервью главного санитарного врача страны Игоря Кузина, информирует издание "Фокус".

В министерстве надеются, что 2022 год станет последним в истории пандемии COVID19. Но, поскольку даже у штамма Омикрон появился свой подвид, есть основания полагать, что вирус будет мутировать и далее. При этом, ежегодная ревакцинация может стать неэффективной.

Кузин рассказал, что согласно первому сценарию, украинцев могут прививать препаратом с "долгоиграющим эффектом", например, один раз в два года. Такая вакцина уже разрабатывается в США.

Во втором случае, министерство может применять препараты, которые успешно справляются с конкретным штаммом вируса. Если будет установлено, что стране грозит тот или иной штамм - то против него и будут использовать соответствующий препарат

В третьем варианте, вакцину от коронавирусной инфекции включат в состав привики против гриппа. Уже сейчас есть трёх- и четырёхкомпонентные вакцины против заболевания, а со временем к ним могут добавить и компонент против COVID19.

Ранее From-ua.com сообщал, что Игорь Кузин рассказал, когда в стране отменят масочный режим.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости