Суд не смог установить личность Кузьминых и отпустил

Высший антикоррупционный суд Украины отложил избрание меры пресечения народному депутату Верховной Рады Украины Сергею Кузьминых, подозреваемому в получении взятки в 558 тыс. грн, до вторника, поскольку не смог установить личность находившегося в зале парламентария.

Об этом, со ссылкой на комментарий представителей ВАКС и НАБУ, сообщило информационное издание "Украинская правда".

Заседание перенесли на 9:45 8 февраля.

Отмечается, что судья не смог установить личность депутата, поскольку у него при себе не было документов. Соответственно, служитель Фемиды отпустил подозреваемого.

В НАБУ журналистам пояснили, что они имели определение для задержания и привод подозреваемого в суд. Как только парламентарий предстал перед судьёй - полномочия детективов Бюро были прекращены.

"Нардепа отпустили. Оснований его задерживать уже не было, предварительное решение уже не действовало, он не находился в розыске", - приводят дословный ответ представителя антикоррупционного ведомства журналисты.

Ранее From-ua.com сообщал, что детективы НАБУ, совместно с представителями САП, задержали Сергея Кузьминых, которого подозревают в получении взятки в более полумиллиона гривен. 28 янврая депутата поймали на горячем - при получении 558 тыс. грн. Но правоохранители не имели права его задерживать из-за наличия "депутатского иммунитета". Когда подозрение было подписано, Кузьминых "заболел" и не явллся на допрос к следователям. НАБУ объявило парламентария в розыск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости