Как избежать инсульта - врачи рассказали о пользе горячих ванн

Прием ванны значительно снижает риск инсульта и развития сердечно-сосудистых заболеваний.К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, информирует Daily Express.

Отмечается, что исследование было проведено в Японии, его участниками стали 30 тыс. человек. Оказалось, что люди, принимающие ванну почти каждый день, на 28% реже сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы и на 26% – с инсультом, чем те, кто делал это менее двух раз в неделю.

Доктор Адольф Хаттер считает, что особенно полезно нахождение человека в горячей воде, так как высокая температура в ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление.

Вместе с тем, исследователи предупреждают, что людям старше семидесяти лет с низким давлением, а также тем, кого беспокоят боли в груди, нестабильное кровяное давление и другие проблемы с сердцем, прием горячих ванн может навредить.

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Клетки головного мозга начинают умирать вследствие снижения кровотока и недостатка кислорода. Есть две широкие категории инсульта, вызванные блокировкой кровотока или кровотечением в мозг.

Врачи отмечают, что cильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения и чувство онемения в руках могут указывать на неблагоприятное развитие заболевания. Все эти симптомы появляются за полчаса - час до инсульта.

Кстати, в Украине ежегодно страдают от инсульта более 110 000 человек. Это заболевание занимает второе место по причине смертности и инвалидности. Риск инсульта головного мозга увеличивается с возрастом. По статистике, 95 % всех случаев приходится на людей в возрасте от 40-50 лет и старше. Но в последнее время инсульт существенен и для молодых людей в возрасте от 30 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости