Украинцев предупреждают о маленькой пенсии даже при стаже

Чаще всего для пенсіонера его пенсия – единственный источник дохода. Поэтому раз мер пенси очнь волнует многих украинцев.

Особенно обидно, корда при большом стаже насчитываются низки выплаты. Украинцам пояснили, почему так может произойти.

Размер пенсии зависит от двух показателей: заработка и стажа. Если один из этих показателей невысок, то соответственно и размер пенсии получается низкий.

У украинца может быть большой стаж, но при это во врем работы низкая зарплата.

В таком случат украинцы получают пенсию в размер 2200 грн в месяц.

Для этого и введена эта модель — доплата до 2200, чтобы люди, у которых много стажа, но у которых была малая зарплата, получали хоть немного большую пенсионную выплату.

Стоит также учитывать, что многие украинцы не заработали даже на минимальную пенсию. Поэтому хоть расчетный размер выплаты им и повысят на 14%, они как и раньше будут получать минимальные выплаты.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости