Украинцы накапливают долги за коммуналку

Украинцы не могут в полном объеме платить за коммунальные услуги. Долги украинцев растут.

По состоянию на конец 2021 года граждане Украины задолжали 72,7 миллиарда гривен за коммунальные услуги, говорится в Едином реестре должников.

Наибольшая доля приходится на поставку и распределение природного газа – 29,2 млрд грн, что составляет 40,2%.

Долг за поставку тепловой энергии и горячей воды достиг 23,3 млрд грн, что составляет 32% общего долга.

Кроме того, украинцы задолжали за поставку и распределение электрической энергии — 6,9 млрд грн или 9,5% от общей суммы долга.

Судя по всему, субсидия и рост зарплаты не сильно помогают украинцам, так как они не могут оплатить элементарные коммунальные услуги.

При этом на должников в Украине накладывается ряд серьезных ограничений.

Украинцам-должникам могут запретить выезжать из страны, заблокировать деньги на банковских счетах, а также запретить продавать и покупать авто и недвижимость.

Отметим, суть налоговой амнистии заключается в том, что государство дает гражданам возможность "отбелить" активы и имущество, приобретенные без уплаты налогов. Для этого придется заплатить налог, величина которого может составлять от 5 до 11,5 процентов.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Как подсказывает мировой опыт, показать государству свои накопления - это полезно.

Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости