Сколько украинцы тратят на еду

Основные траты украинцев – это коммуналка и продукты. Стало известно, сколько украинцы тратят на еду.

Еда ля украинцев – ежедневные расходы, вот только суммы для некоторых граждан разнятся. свидетельствуют данные опроса проведенного компанией Gradus.

Украинцы достаточно экономны. Большая часть украинцев готова тратить в день на продукты питания не больше 200 грн.

Если более детально, в основном 16% женщин готовы тратить ежедневно на продукты питания от 150 до 199 грн. А вот 19,6% опрошенных мужчин тратят каждый день на еду около 100-149 гривен.

При этом украинцы готовы тратить на еду каждый день следующие суммы: до 49 гривен – 4,8%; 50-99 гривен – 12,7%; 200-249 гривен – 11%; 300-349 гривен – 5,6% 400-449 гривен – 1,9%; 450-459 гривен – 2,8%; 500-999 гривен – 3,6%. При этом, больше 1 тыс гривен готовы тратить на продукты 1,1% украинцев.

При этом цены на продукты в Украине постоянно растут. Не исключено, что траты украинцев возрастут.

В Украине опять изменились цены на популярные продукты. Не смотря на госрегулирование цен, стоимость поднялась. При госрегулировании товарная надбавка не может превышать 10%.

В Украине себестоимость продукта одна, с рентабельностью цена другая, а с рисками, что есть в стране – третья.

Также увеличение сумм на официальных ценниках может служить "приманкой". В итоге продавцы искусственно создают ажиотаж, привлекая покупателей выставленной как бы "акционной" стоимостью, будто в несколько раз ниже реальной цены на товар.

Отметим, кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту. 

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости