В "Дию" хотят добавить пенсионное удостоверение: как это будет работать

Для украинских пенсионеров разрабатывают новую услугу. Так, Пенсионный фонд Украины планирует добавить в "Дию" пенсионное удостоверение.

Проект постановления ПФУ обнародован для обсуждения на сайте ФПУ. Бумажным вариантом можно будет пользоваться и дальше, электронное отображение формируется по желанию человека. В приложении будет формироваться электронное отображение удостоверения, в том числе оцифрованный образ лица. Его получить можно будет сразу при оформлении пенсионного удостоверения или платежной карточки.

Отражение формируется автоматически вместе с QR-кодом, штрих-кодом, цифровым кодом и т. п. Стоит отметить, что электронная версия имеет одинаковую с пенсионным удостоверением юридическую силу и срок действия.

Напомним, с 1 января 2022 года страховой стаж в Украине составляет не менее 29 лет. Выход на пенсию в Украине в 60 лет зависит от страхового стажа. 

Также сообщалось, что в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости